已知an是首项为19,公差为-2,的等差数列,sn为an的前n项和 1.求通项an及sn 2.设(

已知an是首项为19,公差为-2,的等差数列,sn为an的前n项和 1.求通项an及sn 2.设(
已知an是首项为19,公差为-2,的等差数列,sn为an的前n项和
1.求通项an及sn
2.设(bn-an)是首项为1,公比为3的等比例,求数列bn的通项公式及其前n项和tn.
wdgwz 1年前 已收到2个回答 举报

dlun 幼苗


(1)an=21-2n
Sn=(a1+an)*n/2=(20-n)n=-n^2+20n
(2)bn-an=3^(n-1)
bn=3^(n-1)+an=3^(n-1)+21-2n
Tn=(1+3+9+...+3^(n-1))+21n-n(n+1)
=(3^n-1)/2+21n-n^2-n
=3^n /2 -n^2 +20n -1/2
是否可以解决您的问题?


2

yifuxiaoxue 幼苗


(1)因为an是首项为a1=19,公差d=-2的等差数列,
所以an=19-2(n-1)=-2n+21,Sn=19n+
n(n−1)/2
×(−2)=20n−n2(6分)
(2)由题意bn-an=3n-1,所以bn=an+3n-1,
Tn=Sn+(1+3+32+…+3n-1)
=−n2+20n+
3n− 1/2
仅供参考


2