已知:三角形abc的三条边a,b,c满足a^2+c^2+b^8-4ab-4bc=0,判断三角形abc的形状.

overthere321 1年前 已收到1个回答 举报

222325 花朵


a^2+c^2+8b^2-4ab-4bc
=(a²-4ab+4b²)+(c²-4bc+4b²)
=(a-2b)²+(c-2b)²=0
a-2b=c-2b=0
a=c=2b
三角形abc为等腰三角形(腰长等于底边长的2倍)


10