若复数2a+2i除以1+i,是纯虚数,a属于实数,则复数2a+2i在复平面内对应的点

roy0412 1年前 已收到1个回答 举报

风幽梦 春芽


若复数2a+2i除以1+i,是纯虚数,a属于实数,则复数2a+2i在复平面内对应的点
z=(2a+2i)/(1+i)=(2a+2i)(1-i)/2=(a+i)(1-i)=a+i-ai+1=(a+1)+(1-a)i是纯虚数,故a=-1,
此时2a+2i=-2+2i,其在复平面内对应的点的坐标为(-2,2),此点在第二象限.


5