若y是x的一次函数,图像过点(-3,2),且 与直线y=4x+6交与x轴上一点,求此函数的解析式

若y是x的一次函数,图像过点(-3,2),且 与直线y=4x+6交与x轴上一点,求此函数的解析式
我知道答案是y=(-4/3)x-2 可是不知道怎么读 就是几分之几的那一种
夕阳宠物 1年前 已收到3个回答 举报

cc小枕头 幼苗


因为与直线y=4x+6交与x轴上一点,即相交于(-3/2,0)
设此一次函数为y=k(x+3/2)
代入点(-3,2)
得到k=-4/3
代入得到一次函数为y=-4/3*(x+3/2) 即y=(-4/3)x-2


5

uboan 幼苗


令一次函数为y=ax+b,且交于X轴的点是M(m,0)
则am+b=0
∵图象经过(-3,2),∴-3a+b=2
∵M也在直线y=4x+6上∴4m+6=0
联立am+b=0 a=-3/4
-3a+b=2 得 b=-2
4m+6=0 m=-3/2

函数的解析式为y=(-4/3)x-2


2

fy_200633333 幼苗


Y等于负的三分之四X减二


1