妈妈今年35岁,恰好是女儿年龄的7倍,几年后,妈妈的年龄恰好是女儿年龄的3倍?

高小远 1年前 已收到1个回答 举报

人直正一第涯天 幼苗


解题思路:年龄问题的特点是两人的年龄差是使终不变的,即几年后两人增加的年龄是相同的,根据这个特点解决题目中的两个问题即可.妈妈今年35岁,恰好是女儿年龄的7倍,那么今年女儿的年龄是35÷7=5岁,设x年后妈妈的年龄是女儿年龄的3倍,则此时妈妈的年龄是35+x,女儿的年龄是5+x,根据它他们的年龄倍数关系即可列出方程解决问题.

女儿今年的年龄为35÷7=5(岁),
设x年后妈妈的年龄是女儿年龄的3倍,根据题意可得方程:
35+x=3(5+x),
2x=20,
x=10,
答:10年后,妈妈的年龄恰好是女儿年龄的3倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意先求得女儿今年的年龄是解决本题的关键,这里要抓住二人的年龄差不变,得出x年后的二人的年龄,从而列出方程解决问题.


8