解方程(一元整式方程)(1)a²y+y=1(2)(ax)²+4x²=1(3)by²

解方程(一元整式方程)
(1)a²y+y=1
(2)(ax)²+4x²=1
(3)by²+1=2(b≠0)
liudongxue 1年前 已收到1个回答 举报

粉色开心 幼苗


(1)a²y+y=1(a²+1)y=1y=1/ (a²+1)(2)(ax)²+4x²=1(a²+4)x²=1x²=1/(a²+4)x1=+1/√(a²+4) x2=- 1/√(a²+4)(3)by²+1=2(b≠0)by²=1y²=1...


4