2袋面粉从第一袋取8千克放入第2袋,两袋重相等,从第2袋取10千克放入第一袋,则第一袋的重量是第2袋的2倍

2袋面粉从第一袋取8千克放入第2袋,两袋重相等,从第2袋取10千克放入第一袋,则第一袋的重量是第2袋的2倍
问两袋面粉各重多少千克?请把过程写清楚!
汉瓦秦砖 1年前 已收到3个回答 举报

非凉水 幼苗


假设第一袋的重量为m千克,第二袋的重量为n千克,则
m-8=n+8.①
m+10=2(n-10).②
①:m=n+8+8
m=n+16.③
将③代入②
则n+16+10=2n-20
n=46
将n=46代入①,则m=62
所以第一袋的重量为62千克,第二袋的重量为46千克.


3

life400 花朵


第二袋:(10+10+8+8)÷(2-1)+10=46(千克)
第一袋:46+8+8=62(千克)


0

itwjz 幼苗


1可用线段图法,列方程
2先从第一袋取8千克放入第2袋,两袋重相等作为初始情况,再将8千克从第2袋放入第1袋,再从第2袋取10千克放入第一袋,此时第一袋的重量是第2袋的2倍.同时第一袋比第二袋重8+8+10+10=36(千克),此时第二袋36千克,第一袋72千克.
再从第1袋取10千克放入第2袋,此时第一袋62千克,第二袋46千克.这是最后的答案.(先从第一袋取8千克放入第2袋...


0