李白准备喝酒,但酒壶的酒喝不够.于是出去买了与壶中一样多的酒加进壶中,过一会,李白喝去一斗酒,

李白准备喝酒,但酒壶的酒喝不够.于是出去买了与壶中一样多的酒加进壶中,过一会,李白喝去一斗酒,
上又买与壶中现有一样多的酒加进壶中,一会,有喝去一斗,这样买了三次,就恰好喝完,问李白原来壶中有多少斗酒?
一元一次方程 要分析,
shyxie 1年前 已收到1个回答 举报

wusha86 幼苗


设本来有酒的数量为X,单位是斗.
那么2X-1是第一次喝一斗后剩下的酒.同理,第二次喝了一斗后还有2*(2X-1)-1=4X-3,第三次就是2(4X-3)-1=0,因为喝完了.那么展开就是8X-7=0,原来有八分之七斗.


5