一根木料第一次截去2.5米,第二次截去全长的20%,这时剩下的和截去的长度比是2:3,这跟木料全长多少米?

江南水乡的味道 1年前 已收到4个回答 举报

haifengcom 幼苗


截去的占全长的3/(2+3)=60%
60%-20%=40%
2.5米是全长的40%
全长=2.5/40%=6.25米


9

jls2__e84mf2825 幼苗


设全长为X,
(X-0.2X-2.5)/(0.2X+2.5)=2/3
3(0.8X-2.5)=2(0.2X+2.5)
X=6.25


2

原来还是我自己 春芽


设总长为x,则根据题意可得:
(0.2x+2.5)/(x-(0.2x+2.5))=3/2
因此:
0.4x+5=2.4x-7.5
x=6.25
木料长6.25m


1

桐城女子 幼苗


假设全长X,
X-(2.5+20%X)
------------- =2/3
2.5+20%X
计算得 X=6.25米


0