求二阶导数Y=4X^2+lnX 求过程!

求二阶导数Y=4X^2+lnX 求过程!
请介绍一下二阶导数的求法和公式,谢谢
jaychouvsxm 1年前 已收到1个回答 举报

vv在哪里 春芽


y=4x²+lnx
y'=4*2x+1/x
=8x+1/x
y''=8+[x^(-1)]'
=8-x^(-2)
=8-1/x²
二阶导数只是一阶导数的导数,求法和一阶导数一样,看导数公式


4