求出下面个圆柱的表面积.底面半径4厘米,高5厘米.底面直径0.2分米,高4分米.底面周长3.14米,高0.4米.

心中一片田 1年前 已收到3个回答 举报

wuliaorenyi 幼苗


圆柱表面积=2底面积+底的周长X高 又 底面积=半径X半径x3.14 底周长=直径X3.14
1.4X4X3.14X2+4X2X3.14X5
=226.08(平方厘米)
2.底面直径0.2分米 则半径=0.1分米
0.1X0.1X3.14X2+0.2X3.14X4
=2.57(平方分米)
3.底面周长3.14米 则直径=1米 半径=0.5米
0.5x0.5x3.14x2+3.14x0.4
=2.826(平方米)


10

fzb0204 花朵


表面积S=底面周长×高=2πR
1. S= 2πRh=2×3.14×4×5=125.6
2 . S=0.2×3.14×4=2.512
3. S=3.14×0.4=1.256


2

万悦 幼苗


表面积增加了两个底面积和两个长方形的面积
底面积=3.14*8*8=200.96
长方形的面积=2*8*8=128
表面积增加了2*200.96+2*128=657.92平方分米=65792平方厘米


0