一个8位数,前4位相同,后4位是连续的自然数,全部自然数之和等于最后2位数,又后5位是连续

爱有多远2003 1年前 已收到3个回答 举报

未完的童话 幼苗


设该数为aaaabcde,则4a+b+c+d+e=10d+e;b=a+1;c=a+2;d=a+3;e=a+4,组成方程组,解得a=······此题有错,解题方法是这样的


10

淡淡的浪漫人生 幼苗


???????????????????????????????????????????后5位是连续的什么?


1

ysysoddy 幼苗


x+x+x+x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)=(x+3)*10+(x+4)


1