1/2+3/4+7/8+15/16+31/32+63/64+127/128+255/256+511/512+1024/1

1/2+3/4+7/8+15/16+31/32+63/64+127/128+255/256+511/512+1024/1023=多少 ·写出简便方法·
走走看看聊聊 1年前 已收到1个回答 举报

axiaobug 幼苗


每一项可分解为(2的n次-1)/2的n次=1-1/2的n次 n=1,2.10共十项然后合在一起算就行了.原式=10-()括号内的计算方法:分子分母同时乘以2的(n-1)次项,使得分母全部变为2的10此方然后进行计算得到1023/1024
最后
原式=10-1023/1024=9又1/1024


1