因式分解:x^2+2xy+y^2-6x-6y+9=_______

leith0624 1年前 已收到3个回答 举报

goldshare 幼苗


=(x-y)2-6(x-y)+9
=(x-y-3)^2


2

defcucqw12 幼苗


原式=(x+y)^2-6(x+y)+9,
将(x+y)看作整体即得
原式=(x+y-3)^2.


2

asdf1114r44ff 幼苗


原式=(x+y)^2-6(x+y)+9 (完全平方公式,合并同类项)
??=(x+y-3)^2????(把x+y看成一个数,再用完全平方公式)


1