长方形的周长是18厘米,长和宽可能是(  )

长方形的周长是18厘米,长和宽可能是(  )
A.10厘米和8厘米
B.9厘米和2厘米
C.14厘米和4厘米
D.5厘米和4厘米
siliconxu 1年前 已收到1个回答 举报

想起什么 花朵


解题思路:根据长方形的特征:它的对边平行且相等,根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,分别求出下面各长方形的周长与18厘米进行比较即可.

A,(10+8)×2=18×2=36(厘米);
B,(9+2)×2=11×2=22(厘米);
C,(14+4)×2=18×2=36(厘米);
D,(5+4)×2=9×2=18(厘米);
故选:D.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题考查的目的是使学生掌握长方形的周长公式,并能够利用周长公式计算长方形的周长.


3