向阳村2001年的人均收入为1200元,2003年的人均收入为1850元,求人均收入的平均增长率?

fifi1999 1年前 已收到1个回答 举报

akzol1 幼苗


设2002年收入为x元,02年的增长率与03年的增长率相等,则有:
(x-1200)/1200=(1850-x)/x
解得:x=1490
则增长率=(1490-1200)/1200=24.17%


4