已知一组数据-1,0,3,4,6,X,Y,他们的众数是X,中位数为Y,平均数为X+Y,求X-Y的值

月光之神 1年前 已收到1个回答 举报

more3288 幼苗


7(X+Y)=-1+0+3+4+6+X+Y,所以X+Y=2
众数是X,说明X为-1,0,3,4,6,Y中任意一个都可以
X=-1时,Y=3,是中位数,但-1和3都有两个,不合题意
X=0时,Y=2,是中位数.X-Y=-2
X=3时,Y=-1,不是中位数.
X=4时,Y=-2,不是中位数.
X=6时,Y=-4,不是中位数.
X=Y时,Y=1,是中位数.X-Y=0


2