一块棱长是0.6米的正方体的钢坯,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材有多长?

rich 1年前 已收到1个回答 举报

henrydu 幼苗


解题思路:先利用正方体的体积V=a3,求出这块钢坯的体积,因为这块钢坯的体积是不变的,于是可以利用长方体的体积V=Sh求出锻成的钢材的长度.

0.6×0.6×0.6÷0.09,
=0.36×0.6÷0.09,
=0.216÷0.09,
=2.4(米);
答:锻成的钢材长2.4米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查正方体和长方体的体积的计算方法在实际中的应用,关键是明白:这块钢坯的体积是不变的.


7