通过做功的方式使得物体温度升高5kg的铁球,通过做功的方式使得它温度上升十摄氏度,那么至少外界要对铁球做多少焦耳的功?{

通过做功的方式使得物体温度升高
5kg的铁球,通过做功的方式使得它温度上升十摄氏度,那么至少外界要对铁球做多少焦耳的功?{C铁=0.46乘以10的3次方 焦耳每千克摄氏度}
时光-漫步2008 1年前 已收到2个回答 举报

qqwwhaibing 幼苗


Q=cm⊿t=0.46*10^3*5*10=23000J


2

熊笨笨 幼苗


吸收热量=比热*质量*温度变化量
Q=0.46*10^3*5*10=23000J


0