CE是三角形ABC外接圆圆O的直径,CD⊥AB AD*BC=CE*CD 若CD=6 AD=3 BD=8 求圆O半径

柔子 1年前 已收到2个回答 举报

ski2640we39_d_3 幼苗


CD=6,BD=8,则BC=10.
CD=6,AD=3,则AC=根号45
三角形CBE相似于三角形CDA,所以CB/CD=CE/CA
即:10/6=CE/根号45
CE=5*根号5,
圆的半径为5/2*根号5


1

birdfly2007 幼苗


由AD*BC=CE*CD,代入数据得3*BC=6*CE。
所以欲求半径只需求出BC,在直角三角形CBD中,有勾股定理算得BC=10.
代入上面的等式,算得直径CE=5. 所以半径为2.5


0