∠A对∠B说:“你还增加24°,就可以和我互余了."∠B对∠A说:“你还增加2倍,就可以和我互补了.”

∠A对∠B说:“你还增加24°,就可以和我互余了."∠B对∠A说:“你还增加2倍,就可以和我互补了.”
求∠A,∠B度数
mryanjy 1年前 已收到2个回答 举报

wolfgr 幼苗


由已知∠B+24°+∠A=90° ∠A+∠B=66° (1)
3∠A+∠B=180° (2)
(2)-(1) 2∠A=114° ∠A=57°
代入(1) ∠B=9°
所以∠A,∠B度数分别为57°和9°


6

fightingfor2008 花朵


由已知∠B+24°+∠A=90° ∠A+∠B=66° (1) 所以 ∠A为X°∠B为Y° {Y+24+X=90 X+Y=66 解得X=57 Y=9 所以∠A,∠B度数分别为57°和9°


0