某质点做初速度为零的匀加速直线运动,5s末到10s初的平均速度是2.1m/s,则该质点加速度为( ).在前8s内的位移是

某质点做初速度为零的匀加速直线运动,5s末到10s初的平均速度是2.1m/s,则该质点加速度为( ).在前8s内的位移是( ).
傍窗听雨 1年前 已收到1个回答 举报

lanyang27 幼苗


平均速度=中间时刻的速度
10s初的速度就是9s末的速度
5s末到10s初的平均速度就是5s末到9s末的平均速度=7s末的速度=2.1m/s
a=2.1/7=0.3 m/s^2
前8s内平均速度=4s末的速度=4*0.3=1.2 m/s
位移s=1.2*8=9.6 m(也可以由s=at^2/2得出结果.)
则该质点加速度为( 0.3 m/s^2 ).在前8s内的位移是( 9.6 m ).


1