已知定义在R上的函数y=f(x)是增函数,且x≥0时,f(x)=ln(x²-2x+2)

已知定义在R上的函数y=f(x)是增函数,且x≥0时,f(x)=ln(x²-2x+2)
(1)当x
m2062232 1年前 已收到1个回答 举报

wojiao_001 幼苗


令-x>0 即x<0 则 f(-x)=ln(x^2+2x+2) 因为是奇函数f(-x)=-f(x) 所以f(x)=-ln(x^2+2x+2)
ln是递增函数 x≥1是x²-2x+2是递增函数 0≤x<1 x²-2x+2是递减函数 -1<x<0时 x^2+2x+2是递增函数 x≤-1时x^2+2x+2是递减函数
所以f(x)在x≥1和-1<x<0上是单调递增函数 在0≤x<1和x≤-1上是单调递减函数


5