a+1的绝对值+(b-1)的平方=0,则a的2007次方 +b的2008次方=

wandq72 1年前 已收到2个回答 举报

永远女人 春芽


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a+1=0,b-1=0
a=-1,b=1
所以原式=-1+1=0


10

corlour 幼苗


a=-1,b=1。
答案是0


0