2006年9月1日是星期五.你能算出这个月一共上课多少天,休息多少天吗?(好心的大哥大姐们,我知道这题很简单,但我忘了怎

2006年9月1日是星期五.你能算出这个月一共上课多少天,休息多少天吗?(好心的大哥大姐们,我知道这题很简单,但我忘了怎么做,快,一天之内要回答我)
长春德惠人 1年前 已收到3个回答 举报

这是超级女生吗 幼苗


9月1日星期五 则9月29日星期五 9月30日 星期六
所以
休息 4×2+1=9天
上课 30-9=21天


8

mengqi_y 幼苗


30÷7=4…… 2(因为1日是星期五,所以余的是星期六星期天)
休息的天数:4×2+2=10
上课天数:30-10=20


2

坏牙虫虫 幼苗


一共上课21天 ,休息9天吧。


1