请你对a,b分别取不同的数,计算a平方+b的平方的值,然后总规律a平方+b平方( )0

稻草人木头人 1年前 已收到1个回答 举报

fag8877 幼苗


1²+2²=5>0
(-1)²+2²=5>0
1²+(-2)²=5>0
(-1)²+(-2)²=5>0
所以 a²+b²>0


2