一次函数y=2x-3的图像与二次函数y=x2-2x-3有几个交点

英魂不善 1年前 已收到4个回答 举报

000飘000 幼苗


2x-3=x^2-2x-3
x^2-4x=0
△=4>0
所以,有两个交点


6

呼呼呼呼 幼苗


带入,得
2x-3=x²-2x3-3
有两个解
所以有两个交点


2

mywalk 幼苗


把y=2x-3代入y=x2-2x-3得
x2-2x-3=2x-3
x2-4x=0
x(x-4)=0
因为有两个不同的值,所以有2个交点


2

易堇馨 幼苗


把这两个方程组成方程组
消y
再用△判别式,(△>0,有两个交点;△=0,有一个交点;△<0,没有交点)


1