高锰酸钾溶液与SO2反应的离子方程式大神们帮帮忙

wlxing_1983 1年前 已收到2个回答 举报

s753210 幼苗


5SO2+2KMnO4+2H2O=K2SO4+2MnSO4+2H2SO4 5SO2+2(MnO4-)+2H2O=5(SO42-)+2(Mn2+)+4(H+)


8

约定童话 春芽


2MnO4- +5SO2+2H2O =2Mn2+ +5SO42- +4H+,谢谢


0