如果X、Y满足等式4x平方+9y平方等于36,那么2x-3y-12绝对值的最大值是好多?

sxj2ovc 1年前 已收到2个回答 举报

漂泊的孤独 花朵


4x平方+9y平方等于36 这是个典型的椭圆方程!
可以2x=a ,3y=b 即a^2+b^2=6^2,也就是求:a-b-12,绝对值!
根据椭圆特性.最大值应该是【0-6-12】=18.


1

戌时流星 幼苗


6


2