只列式不计算.(1)工地上有a吨水泥,每天用b吨,用了c天后还剩多少吨?列式:______(2)五年级同学参加科技小组的

只列式不计算.
(1)工地上有a吨水泥,每天用b吨,用了c天后还剩多少吨?
列式:______
(2)五年级同学参加科技小组的有34人,比参加文艺组人数的2倍少6人.参加文艺组的有多少人?
解:设文艺组有x人.
列方程:______.
lxdh 1年前 已收到4个回答 举报

zhucheng1984 幼苗


解题思路:(1)先用字母表示出c天用了的吨数,再用总吨数-用去的吨数=还剩的吨数;
(2)等量关系:文艺组人数×2-6=科技小组的34人,设文艺组有x人,列出方程即可.

(1)还剩的吨数:a-b×c=a-bc;
(2)设文艺组有x人,由题意得:2x-6=34.
故答案为:a-bc,2x-6=34.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.


5

coebcbo 花朵


文艺小组:(34+6)/2=20人


2

海椒hh 幼苗


34+6=40
40/2=20
答,二十人


2

tonyhyukhot 幼苗


(34+6)/2=20人


1