一个正方体的表面积是2.4平方分米,它的底面积是多少?体积是多少?正方体底面积是九分之四平方米,它的表

ahden 1年前 已收到2个回答 举报

jeffrey134 春芽


第一个正方体的底面积是:2.4÷6=0.4﹙平方分米﹚
它的边长为:√0.4=﹙1/5﹚√10﹙分米﹚
它的体积是:0.4×﹙1/5﹚√10=﹙2/25﹚√10﹙立方分米﹚
第二个正方体的边长为:√﹙4/9﹚=2/3﹙分米﹚
它的体积是:﹙2/3﹚×﹙2/3﹚×﹙2/3﹚=8/27﹙立方米﹚


9

柯露 幼苗


你是不想算?它是正方体啊。


0