某船在80km的航道上航行,顺流需要1.6h,逆流需要2h.求船在井水中的速度和水流的速度

某船在80km的航道上航行,顺流需要1.6h,逆流需要2h.求船在井水中的速度和水流的速度
、、、、、、、、、
xinshou5959 1年前 已收到1个回答 举报

一刀再现 幼苗


假设船的速度是X 水的速度是Y 80/(X+Y)=1.6 80/(X-Y)=2 所以X+Y=50 X-Y=40 X=45 Y=5 所以船的速度是45KM每小时 水的速度是5KM每小时


4