一列客车从甲地出发开往乙地,同时一列火车从乙地开往甲地.12小时后客车已行的路程与未行路程比是8:1,货车则超过终点50

一列客车从甲地出发开往乙地,同时一列火车从乙地开往甲地.12小时后客车已行的路程与未行路程比是8:1,货车则超过终点50千米.已知货车每小时比客车少行18千米.此时客车已行的路程是甲、乙两地全程的几分之几?
女人不是老虎 1年前 已收到1个回答 举报

sandy162005 幼苗


设货车平均速度为每小时x千米.则客车平均速度为每小时(x+18)千米.分析:12小时后客车行驶了(x+8)*12千米.是路程的8/9.那么甲乙两地路程就是(x+18)*12*9/8.______________________1步 12小时后货车行驶12x千米.超过中点的50千米,路程的一半是 12x-50千米.那么甲乙两地路程为(12x-50)*2 千米_______________________2步 1步=2步 方程为:(x+18)*9/8=(12x-50)*2 解为:x=98/3.可代如1步或2步求出路程为684千米.答:甲乙两地路程为684千米.*为乘号,/为除号.


9