在9和2439之间插入两个数,使它们同这两个数成等比数列怎么解答

xiangong 1年前 已收到5个回答 举报

zfx199232 幼苗


9:x = x:y = y:2439
x^2=9y
y^2=2439x
(x^2/9)^2=2439x
x^3=2439*9^2
x=9*三次根号271
y=x^2/9=三次根号(271^2)


8

aiwan 幼苗


根号271,就是这个数字了!


2

okok000 幼苗


设比例系数为A
则这这四个数为 9. 9A 9AA 9AAA.
即9AAA=2439
解得A=3次根号下271
因此令两个数为9A === 9AA===


1

马元元 精英


即a1=9
a4=2439
所以q^3=2439/9=271
q=271的立方根
所以这两个数是9*271的立方根和9*73441的立方根


1

涤尘子 幼苗


可设这两个数是9k,9k^2
即9,9k,9k^2,2439成等比数列
所以9×2439=81k^3
k^3=271
k=271^(1/3)
所以插入9k,9k^2即可.


0