已知a,b互为倒数,m,n互为相反数且mn≠0,求m+n/a+b-2/ab+m/n的值

wangyuan436 1年前 已收到4个回答 举报

carmenqin22 幼苗


结果是-2
简单的做法就是赋值
a,b为1,m为1,n为-1


5

k9999 幼苗


ab=1,m+n=0
m+n/a+b=0
-2/ab=-2
m/n=m/-m=-1
最后得-3


2

xlsl2 幼苗


伙计,又没有漏掉什么括号啊什么的?


2

空鸡蛋知识创造 幼苗


0
因为m+n=0


1