分数二元一次方程组二分之五m+五分之n=-4①三分之m+六分之n=负六分之一

fuji3054 1年前 已收到1个回答 举报

ksjx 幼苗


化简的
同乘以10 25m+2n=-40.(1)
同乘以6 2m+n=-1 .(2)
n=1-2m把n=1-2m带入(1)21m=-42m=-2把m=-2带入(2)解得n=3不懂的欢迎追问,


8