(2011•于都县)直接写出得数.

(2011•于都县)直接写出得数.
[5/9]÷[5/6]= 9.36+0.64= 6%×1.5= [2/3]-0.25=
[2/5]+[3/5]= 240÷60= [4/13]×39= A-A=
hunanicac2002 1年前 已收到1个回答 举报

JOJO12580 花朵


解题思路:利用小数、分数、百分数四则运算的计算方法进行计算即可.

[5/9]÷[5/6]=[2/3], 9.36+0.64=10, 6%×1.5=0.09, [2/3]-0.25=[5/12],
[2/5]+[3/5]=1, 240÷60=4, [4/13]×39=12, A-A=0.故答案为:[2/3],10,0.09,[5/12],1,4,12,0.

点评:
本题考点: 分数除法;小数的加法和减法;小数除法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题考查分数四则运算的计算方法,要根据题中数据的特点,并看准运算符号,灵活地运用法则进行计算.


1