在矩形ABCD中,AB=8,AD=6,点E,F在BC,CD边上,BE=4,DF=5,P是线段EF上一动点(不运动至E,F

在矩形ABCD中,AB=8,AD=6,点E,F在BC,CD边上,BE=4,DF=5,P是线段EF上一动点(不运动至E,F)过点P作PN⊥AD于
M,PN⊥AB于N,设PN为X,矩形PMAN的周长为L.
(1)求L关于X函数解析式及自变量的取值范围;
(2)若点P移动到EF的中点时,求此矩形PNAM的面积
kkhnxngq 1年前 已收到1个回答 举报

zxc1123 幼苗



L=2(PM+PN)=28-X,(4≤X≤6)

⑵PQ=1/2CE=1,CQ=1/2CF=3/2,
∴PM=8-3/2=13/2,PN=6-1=5,
∴S=PM*PN=65/2.


3