sina=3/5,a是第三象限角,求tan(2a-π/4)的值

echowang0815 1年前 已收到2个回答 举报

yuhao00000 春芽


a是第三象限角
则sina


2

南粤十三郎 幼苗


sina=-3/5,a是第三象限角,
∴cosa=-4/5,tana=3/4.
tan2a=(3/2)/(1-9/16)=24/7,
∴tan(2a-π/4)=(24/7-1)/(1+24/7)=17/31.


1