甲乙两仓库存货吨数之比是4:3如果由甲库取出12吨放到乙库中则甲乙两仓库存货吨数之比是2:3

甲乙两仓库存货吨数之比是4:3如果由甲库取出12吨放到乙库中则甲乙两仓库存货吨数之比是2:3
甲、乙两个仓库原有多少吨
sunrain08 1年前 已收到3个回答 举报

xp_010 春芽


甲仓库有4x吨,则乙仓库有3x吨,依题意,得
﹙4x-12﹚∶﹙3x+12﹚=2∶3
2×﹙3x+12﹚=3×﹙4x-12﹚
6x+24=12x-36
x=10
4x=4×10=40﹙吨﹚,3x=3×10=30﹙吨﹚
∴甲仓库有40吨,则乙仓库有30吨.


3

xiaobearggfurrylo 果实


甲占总数 4/(4+3)=4/7
2/(2+3)=2/5
12÷ (4/7-2/5)=12÷ 6/35=70t
甲原来 70x4/7=40t
乙 70-40=30t


1

li3d2006 幼苗


设甲仓库原有4x吨,乙仓库原有3x吨
(4x-12):(3x+12)=2:3
x=10
所以甲仓库原有40吨,乙仓库原有30吨


0