袋子里有红、黄、蓝三种颜色的球黄球个数是红球的五分之四,蓝球的个数是红球的三

袋子里有红、黄、蓝三种颜色的球黄球个数是红球的五分之四,蓝球的个数是红球的三
袋子里有红、黄、蓝三种颜色的球,黄球的个数是红球的5分之4,篮球的个数是红球的3分之2,黄球个数的4分之3比篮球少2个,问袋中共有几个球?
(要一步一步算的方程,)
不这为 1年前 已收到4个回答 举报

ESSE妹妹 幼苗


黄球的个数是红球的5分之4,可简记为: 黄=4/5红
蓝球的个数是红球的3分之2,可简记为: 蓝=2/3红
黄球个数的4分之3比蓝球少2个,可简记为: 蓝-3/4黄=2
那么,黄:蓝=4/5红:2/3红=4/5:2/3=12:10=6:5,蓝=5/6黄
将蓝=5/6黄代入到:蓝-3/4黄=2 变为 5/6黄-3/4黄=2 那么 黄=24(个)
将黄=24代入到黄=4/5红 红=30
将红=30代入到蓝=2/3红,蓝=20
共有球: 24+30+20=74(个)
用方程解
设红球有x个,则黄球有4/5x个,蓝球有2/3x个.
  2/3x-4/5x*3/4=2
2/3x-3/5x=2
1/15x=2
        x=2÷1/15
        x=30
4/5x=4/5*30=24
2/3x=2/3*30=20
30+24+20=74(个)


3

oq_oo 幼苗


黄球个数的4分之3=红球的5分之4*4分之3=红球的5分之3=红球的15分之9

篮球的个数=红球的3分之2=红球的15分之10

黄球个数的4分之3比篮球少2个,即红球的15分之10 - 红球的15分之9 = 红球的15分之1=2

所以红球=2*15=30,蓝球=20,黄球=24

共30+20+24=74...


2

peter820926 幼苗


红球的个数是x个,则黄球有4/5x,蓝球有2/3x
3/4×4/5x+2=2/3x
3/5x+2=2/3x
9x+30=10x
x=30
则红球有30个,黄球有4/5×30=24个,蓝球有2/3×30=20个
袋中共有30+24+20=74个球


1

忘冷惟风_kk 幼苗


设红球数为X,总数为Y,
由题知:黄球数为4/5X,蓝球数为2/3X。X+4/5X+2/3X=Y3/4*4/5X-2/3X=-2解省略,答:X=30,Y=74


0