在RT△ABC中,∠B=90° AB=6㎝,BC= 8㎝,现有2个动点P、Q,P沿着AB移动,速度为1cm/s,Q沿着B

在RT△ABC中,∠B=90° AB=6㎝,BC= 8㎝,现有2个动点P、Q,P沿着AB移动,速度为1cm/s,Q沿着BC移动,㎝/s.(8分)
求:①经过几秒后,△QBP的面积为8平方厘米?
②若P点到达B点后,继续沿着BC移动,Q点到达C点后,继续沿着CA移动,问 经过几秒后 △QCP的面积为12.6平方厘米?
一家之长 1年前 已收到1个回答 举报

花草葳蕤 幼苗


应该是图上Q、P标反了吧?
如果是 那么 ①设移动时间为X.则有 1/2*2X*(6-X)=8 X1=2 X2=4
所以经过2 或者 4秒后 △QBP面积为8
②过P作PD⊥AC,得△CPD 相似于 △CAB 所以PD=3/5CP
由题意,得CP=(14-x) CQ=(2x-8)
∴S△QCP=1/2*3/5*(14-x)*(2x-8)=12.6
X1=7 X2=11 ∵4<X≤9
∴X=7即7秒后 S△QCP=12.6


2