有2个同样的大箱和3个同样的小箱里都装满了香皂,共90块,每个大箱比每个多装5块.每个大箱和小箱各装多少

有2个同样的大箱和3个同样的小箱里都装满了香皂,共90块,每个大箱比每个多装5块.每个大箱和小箱各装多少
用替换的方法解决
nanyue3001 1年前 已收到1个回答 举报

醴陵1080 幼苗


大箱=(90+3×5)÷(2+3)=21块
小箱=21-5=16块


9