五年级下册分数应用题【发答案】 把0.2米长的木料,平均截成5段,每段长多少米?每段长占全长的几分之几?

五年级下册分数应用题【发答案】 把0.2米长的木料,平均截成5段,每段长多少米?每段长占全长的几分之几?
还有整数除以整数等于带分数,怎么算?
例如:4除以5等于?
etanso666 1年前 已收到1个回答 举报

这个周末的星空 幼苗


每段长是0.2÷5=0.04米
每段长占全长的1÷5=5分之1

1年前 追问

2

etanso666 举报

谢谢,但是是正确的吗? 还有整数除以整数等于带分数,怎么算? 例如:4除以5等于?

举报 这个周末的星空

你好:4除以5=5分之4,不是带分数,而是一个真分数,请看: 13÷5=5分之13=2又5分之3,就是带分数了,被除数如果比除数大,商就是带分数 带分数可以化成假分数,带分数化成假分数,把商的整数部分作为代分数的整数部分,余数作为代分数的分子 13÷5=商2,余3, 13÷5=5分之13=2又5分之3

etanso666 举报

可以加一下我的QQ吗?我们在Q上说,好吗?

举报 这个周末的星空

好:好!请你先采纳好吗?