定义域为R的函数f(x)满足f(x+1)=2f(x),且当x∈(0,1]时,f(x)=x2-x,则当x∈[-2,-1]时

定义域为R的函数f(x)满足f(x+1)=2f(x),且当x∈(0,1]时,f(x)=x2-x,则当x∈[-2,-1]时,f(x)的最小值为(  )
A. -[1/16]
B. -[1/8]
C. -[1/4]
D. 0
coffee宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

8819223 幼苗


解题思路:x∈[-2,-1]⇒x+2∈[0,1],由f(x+1)=2f(x)⇒f(x+2)=4f(x),结合题意x∈(0,1]时,f(x)=x2-x,即可求得f(x)的最小值.

当x∈[-2,-1]时,x+2∈[0,1],
∴f(x+2)=(x+2)2-(x+2)=x2+3x+2,
又f(x+1)=2f(x),
∴f(x+2)=f[(x+1)+1]=2f(x+1)=4f(x),
∴4f(x)=x2+3x+2(-2≤x≤-1),
∴f(x)=[1/4](x2+3x+2)=[1/4](x+
3
2)2-[1/16](-2≤x≤-1),
∴当x=-[3/2]时,f(x)取得最小值-[1/16].
故选:A.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查抽象函数及其应用,着重考查转化思想与理解能力,求得f(x)=[1/4](x2+3x+2)是关键,也是难点,属于中档题.


1