质量管理一道求过程能力指数的题 1.某电阻的规范下限为95W,规范上限为105W,随机抽取50个电阻进行测量,其均值为1

质量管理一道求过程能力指数的题
1.某电阻的规范下限为95W,规范上限为105W,随机抽取50个电阻进行测量,其均值为101W,标准差s=1.3W,求过程能力指数.
白云依旧是我 1年前 已收到1个回答 举报

g1021 幼苗


某电阻的规范下限为95W,规范上限为105W,这样默认规范公差中心100w
套用公式,T=105-95=10; 分布中心与公差中心偏移=101-100=1;
偏移系数K=2*1/10=0.2
西格玛用标准差s估计;
过程能力指数=(1-K)T/6s=(1-0.2)*10/(6*1.3)=1.025


3