初中数学题:有理数乘法9.从1开始,连续的奇数相加,和的情况如下: 1=12, 1+3=4=22, 1+3+5=9=32

初中数学题:有理数乘法
9.从1开始,连续的奇数相加,和的情况如下:
1=12,
1+3=4=22,
1+3+5=9=32,
1+3+5+7=16=42,
1+3+5+7+9=25=52,
(1)猜想从1开始n个连续的奇数相加和是多少?
(2)当n等于6时验证(1)中的结论是否正确.
wuxiangseng 1年前 已收到4个回答 举报

jackelly43 幼苗


1.1+3+……+(2N+1)
=(N+1)^2
2.1+3+5+7+9+11=36=6的平方


2

hang1000 幼苗


n的平方
1+3+5+7+9+11=36=6的平方


1

yiqi331525 幼苗


n的平方
1+3+5+7+9+11=36=6^2
1=3+.....+(2n+1)=(n+1)^2


1

echo_lain 幼苗


1.n(1+n)/2
2.1+3+5+7+9+11=36=62


0