在一张长12厘米,宽8厘米的长方形纸上,剪下两个最大的圆,那么每个圆的周长是______,剩下部分的面积是______.

擦几 1年前 已收到5个回答 举报

海康寿险xx 幼苗


解题思路:抓住题干中“剪下最大的圆”,那么这个圆的直径就是这个长方形的宽的长度,再根据圆的周长公式可求每个圆的周长;剩下部分的面积=长方形的面积-两个最大的圆的面积,利用长方形和的圆的面积计算公式即可解决问题.

根据题意可得,最大圆的直径就是这个长方形的宽,
则r=8÷2=4(厘米),
3.14×8=25.12(厘米),
r=(12-8)÷2=2(厘米),
3.14×(12-8)=12.56(厘米),
3.14×42
=3.14×16,
=50.24(平方厘米);
3.14×22
=3.14×4,
=12.56(平方厘米);
12×8-50.24-12.56,
=96-50.24-12.56,
=33.2(平方厘米).
答:每个圆的周长是25.12厘米,12.56厘米;剩下部分的面积是33.2平方厘米.
故答案为:25.12厘米、12.56厘米;33.2平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了从长方形剪出最大圆的方法,以及圆的周长、面积计算公式的应用.


5

虐ii 幼苗


剪下两个最大的圆,应该指面积和最大,是这个意思吧

设一个圆半径为r,根据题意另一个半径应该为(12-2r)/2=6-r

面积和为πr^2+π(6-r)^2=π(2r^2-12r+36)=2π(r^2-6r+18)=2π[(r-3)^2+9]

由于宽为8,所以0≤r≤4且0≤6-r≤4,可得出2≤r≤4,由上式可知r=3面积最小,r=4或者...


2

追寻堂本刚的足迹 幼苗


大圆半径4,周长8pi
小圆半径2,周长4pi
剩余部分占比=1-pi(4^2 + 2^2) / (12x8) = 34.55%


2

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您

大圆直径为8,设小圆半径为R,

AB=4+R,BC=4-R,AC=12-4-R=8-R,

由勾股定理得:AB^2=BC^2+AC^2

(4+R)^2=(8-R)^2+(4-R)^2

R^2-32R+64=0

R=(32±16√3)/2=16±8√3

∵R<4,∴R=16-8√3

大圆周长:8π≈25.12,面积:16π≈50.24

小圆周长:(32-16√3)π≈13.46

面积:(16-8√3)^2π≈14.43

余下面积:12×8-50.24-14.43=31.33

占全部的:31.33/96×100≈32.6%


2

叫花子da鼓 幼苗


大圆半径4,周长8pi
小圆半径2,周长4pi
剩余部分占比=1-pi(4^2 + 2^2) / (12x8) = 34.55%


1