设数列{an}的前n项和Sn=na+n(n-1),(n=1,2,……),a、b是常数且b不等于0

设数列{an}的前n项和Sn=na+n(n-1),(n=1,2,……),a、b是常数且b不等于0
1.证明:以(an,Sn/n -1)为坐标的点Pn(n=1,2,……)都落在同一条直线上,并写出此直线的方程.
2.设a=1,b=1/2),圆c是以(r,r)为圆心r为半径的圆(r>0),在(2)的条件下,求使得P1,P2、P3都落在圆外时,r的取值范围.
不好意思,太马虎,题干中式子为的Sn=na+n(n-1)b,(n=1,2,……)
btfhgdn 1年前 已收到1个回答 举报

greenmlt 幼苗


两年不用基本都忘了.可以肯定的是,先看sn的表达式,可以判断出an为等差数列,且d=2,首项为a.an=a+2(n-1),然后用n/n-1代替sn=na+n(n-1)b中的n,然后再化简成S(n/n-1)=n/n-1与an的某种关系式(一次函数)就证明得了.


8