一个长方体,长5米,宽3米,高4米,它的棱长和是______米,体积是______立方米.

水土流失s 1年前 已收到1个回答 举报

win0275 花朵


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,长方体的体积=长×宽×高,把数据分别代入公式解答即可.

(5+3+4)×4
=12×4
=48(米),
5×3×4=60(立方米),
答:它的棱长总和是48米,体积是60立方米.
故答案为:48,60.

点评:
本题考点: 长方体的特征;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的棱长总和公式、体积公式的灵活运用.


7